Serie KB

Benna Frantoio

5 modelli per escavatori con peso operativo da 10 a 45 ton

Reverse Block

previene il blocco del materiale grazie al movimento avanti/indietro delle piastre di frantuamzione

Tempi di lavorazione

e preparazione del materiale sono notevolmente ridotti

Economico

grazie ai requisiti minimi di spazio e di tempo, all’usura ridotta degli utensili e all’ulteriore utilizzo del materiale frantumato senza dicoltà

Massima felssibilità

grazie ad applicazioni mobile e versatili

Maggiore ecienza

grazie alla robusta struttura rinforzata

Sostituzione

rapida e semplice delle parti di usura

Horizontal Tabs

Quality crushing

5 modelli per escavatori con peso operativo da 10 a 45 ton.

  • Reverse Block: previene il blocco del materiale grazie al movimento avanti/indietro delle piastre di frantuamzione
  • economico: grazie ai requisiti minimi di spazio e di tempo, all’usura ridotta degli utensili e all’ulteriore utilizzo del materiale frantumato senza dicoltà
  • maggiore ecienza grazie alla robusta struttura rinforzata
  • i tempi di lavorazione e preparazione del materiale sono notevolmente ridotti. Utilizzo con una sola persona senza alcun problema
  • massima felssibilità grazie ad applicazioni mobile e versatili
  • sostituzione rapida e semplice delle parti di usura
  • pressione fino a 300 bar
  • il sistema a doppia molla conferisce più potenza
  • pendolo fuso particolarmente solido e con peso ottimizzato
  • lubricazione centrale

Le benne frantoio, con una portata estremamente elevata e costi di usura minimi, garantiscono una notevole e costante produttività.

Grazie alla propria struttura solida e robusta, le nostre benne frantoio sono in grado di macinare sia roccia naturale che materiali di riciclo. Il nostro vanto è poter assicurare l’utilizzo di materiali e componenti di altissima qualità.

Con una piastra di commutazione appositamente studiata per essere posizionata verso l’alto anziché verso il basso, come nelle benne frantoio convenzionali, il movimento della piastra mascella oscillante non ha un movimento parallelo, ma il nostro sistema genera un aggressivo “movimento a 8” che permette di cominciare la frantumazione nella parte alta della mascella e crea anche un post-frantumazione nella parte inferiore della camera di macinazione quando il materiale fuoriesce dal frantoio.

MODELLIKB15KB20KB30KB35KB50
Carrier weight (t)10-1613-2019-2424-4035-45
Weight (kg)15002000300042006000
Excavator oil flow capacity (l/min)90-100115-125130-140170250
Excavator working pressure (bar)270300300300300
A (mm)740850103011301420
B (mm)18001800205021502250
C (mm)11001170133014001450
D (mm)6007008209201220
E (mm)450450500500550
Load volumes (m3)0,50,60,650,71,05
*Tutte le illustrazioni e i dati numerici in questo catalogo sono puramente indicativi e suscettibili di modifica, a nostra discrezione e senza preavviso. Ci riserviamo pertanto il diritto di modificarli nell’ottica del miglioramento e sviluppo costante del nostro prodotto.

Richiedi info su questi prodotti