Serie KSC

Cesoia idraulica

5 modelli per escavatori con peso operativo da 5 a 55 ton

Forza di taglio

estremamente elevata e rapporto prestazioni/peso ottimale

Corpo e mascella

in acciaio resistente all’usura

Doppio motore

per una rotazione eccellente ed una forza elevata

Ralla

a doppia sfera (ksc22 e successivi)

Cilindro

interamente protetto da possibili detriti durante la demolizione

Lame

costruite con un acciaio speciale indicizzabili 4 o 8 volte

Horizontal Tabs

Scraps are running out of time...

5 modelli per escavatori con peso operativo da 5 a 55 ton

Le cesoie della serie ksc della kinshofer sono state progettate per ottenere un rapporto potenza/peso ottimale

  • forza di taglio estremamente elevata e rapporto prestazioni/peso ottimale
  • doppio motore per una rotazione eccellente ed una forza elevata
  • cilindro interamente protetto da possibili detriti durante la demolizione
  • corpo e mascella in acciaio resistente all’usura
  • ralla a doppia sfera (ksc22 e successivi)
  • robusto sistema di guida della mascella
  • lame costruite con un acciaio speciale indicizzabili 4 o 8 volte
  • tutte le parti più soggette all’usura sono facilmente sostituibili
  • pressione fino a 350 bar
  • valvola di velocità (opzionale *ksc22 e successivi)
  • sistema di rotazione migliorato (doppio motore)
  • ottimizazzione del sistema di blocco
  • punta sostituibile
  • design specifico
  • utilizzo di materiale più performante
  • rotazione a 360°
MODELLIKSC06KSC11KSC22KSC32KSC42
Excavator weight - stick mounting (t)5-1210-2014-2820-3532-55
Excavator weight - boom mounting (t)3-87-1412-2120-3025-40
Excavator oil flow capacity (l/min)4801100215031004100
Excavator working pressure (bar)70-100150-250150-200200-300300-400
Excavator working pressure (bar)250280320320350
360° rotation (°)360°360°360°360°360°
Rotation oil flow capacity (l/min)20-3020-3040-6040-6040-60
Rotation Pressure (bar)80140140140140
A (mm)18802210257027203050
B (mm)350430490570620
C (mm)348480470490540
Cutting Force** (kn)27503800465063007550
Ø Max (mm)30457090100
*Tutte le illustrazioni e i dati numerici in questo catalogo sono puramente indicativi e suscettibili di modifica, a nostra discrezione e senza preavviso. Ci riserviamo pertanto il diritto di modificarli nell’ottica del miglioramento e sviluppo costante del nostro prodotto.

Richiedi info su questi prodotti